Informati sulle probabilità di vincita e sul regolamento di gioco sul sito www.aams.gov.it o qui.
VIETATO AI MINORI
Gioca con moderazione, il gioco può avere effetti negativi
Generale Palinsesto Casino Poker Casino Live Bingo Skill Games

 

Esiste un importo minimo per effettuare una scommessa?

L’importo minimo, fissato dall’A.A.M.S., è di € 2,00.

 

Esiste un importo massimo per effettuare una scommessa?

- La Gestione Rischio, ufficio preposto all’elaborazione delle quote ed al controllo del gioco, decide l’importo massimo di accettazione di una scommessa.

 

Esiste un importo massimo di vincita per una scommessa?

- L’importo massimo di vincita, fissato dal D.M. 111 del 01/03/2006, è fissato ad € 10.000,00. La Gestione Rischio può tuttavia decidere di non accettare una scommessa la cui vincita potenziale risultasse piuttosto elevata.


Quanto tempo ho per riscuotere una scommessa vincente?

Per le scommesse telematiche non esiste alcun limite di tempo, essendo automatico l’accredito delle vincite su un conto gioco al momento dell’ufficializzazione dei risultati da parte dell’A.A.M.S.

Per le scommesse effettuate in un punto vendita, invece, i partecipanti decadono dal diritto alla riscossione delle vincite e dal diritto a richiedere i rimborsi presso i luoghi di vendita, qualora il pagamento degli stessi non è richiesto nel termine di 90 giorni solari dalla data dell’esito dell’ultimo avvenimento oggetto di scommessa.

Pertanto per la riscossione di un biglietto c’è tempo fino al 90° giorno successivo alla data di svolgimento dell’ultimo avvenimento presente sul biglietto stesso.
 

E’ possibile annullare una scommessa?

Le scommesse telematiche, come stabilito dal dall' Art. 3 del D.M del 31/05/2002 sulle norme disciplinanti l'accettazione telefonica e telematica delle scommesse sportive, non possono essere annullate.

Le scommesse effettuate, invece, in un Punto Vendita possono essere annullate entro 3 minuti dal momento dell’esecuzione.

 

Cosa succede se una partita viene annullata o rimandata?

La scommessa su un avvenimento sportivo è considerata non valida quando l’avvenimento non si è svolto entro i tre giorni successivi alla data stabilita nel programma ufficiale.

Ad esempio se Milan - Juventus sul programma ufficiale è programmata alle ore 15:00 del 15/07/12 e non viene giocata entro le ore 24:00 del 18/07/12, le scommesse effettuate su tale avvenimento saranno considerate a rimborso e ad esse sarò associata quota 1,00.

Pertanto in caso di scommessa singola l’importo di emissione del biglietto sarà rimborsato integralmente. Nel caso in cui tale avvenimento fosse inserito in una scommessa multipla e gli altri avvenimenti fossero vincenti, l’importo di pagamento sarà inferiore a causa della diversa quota attribuita all’avvenimento non disputato. Nel caso in cui, invece, tale avvenimento fosse inserito in una scommessa multipla ma almeno uno degli altri avvenimenti fosse perdente, il biglietto risulterà comunque perdente.

Nota Bene: per il calcolo del bonus multipla verranno considerati solo gli avvenimenti regolarmente disputati.

 

Cosa succede se una partita viene sospesa?

Come riportato nell'art.6 comma 6 del D.M. 111 dell'1.3.2006 nel caso di scommesse su risultati parziali e su altri fatti connessi ad un avvenimento sportivo, la scommessa è comunque valida quando il risultato oggetto della stessa è già maturato sul campo di gara, anche se, in momenti successivi, l'avvenimento è sospeso o annullato.  Ad esempio, se la partita Milan -Juventus viene sospesa sul risultato di 2-1 al temine del primo tempo, verranno premiati gli scommettitori che avranno scommesso sugli esiti:

- GOAL (della scommessa "GOAL/NOGOAL") 

- OVER (della scommessa Under/Over) 

- 1 (della scommessa "ESITO 1° TEMPO 1X2")

Saranno considerate perdenti le scommesse con esiti.

- NOGOAL (della scommessa "GOAL/NOGOAL") 

- UNDER (della scommessa Under/Over) 

- X e 2 (della scommessa "ESITO 1° TEMPO 1X2")

Tutte le altre tipologie di scommesse, invece, andranno a rimborso. 

Nota Bene: per il calcolo del bonus multipla verranno considerati solo gli avvenimenti regolarmente disputati. Inoltre le quote vincenti/perdenti menzionate nell'esempio di cui sopra sono solo alcune a titolo di esempio alle quali potranno aggiungersi delle altre non menzionate nell'esempio (come il Si Casa/Ospite). Fa fede quindi il regolamento che dice: " la scommessa è comunque valida quando il risultato oggetto della stessa è già maturato sul campo di gara, anche se, in momenti successivi, l'avvenimento è sospeso o annullato"

 

 
*Partner: il sito di gioco [ skiller.it ] gestito dalla societa' Scommettendo srl